Пятница, 19.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Смазневская средняя общеобразовательная школа

Визитка школы
Родителям
Учащимся
Учителям
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Конкурс чтецов " Все в мире от материнских рук"
02:40
Конкурс чтецов " Все в мире от материнских рук"

28 ноября на базе нашей школы прошел районный конкурс чтецов, посвященный Дню матери. 

О, как прекрасно это слово – МАМА!
Всё на земле от материнских рук.

Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.

В нашей стране стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. Это день, в который мы выражаем  любовь, внимание и уважение самому любимому человеку на земле, нашему ангелу-хранителю – маме. И сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

Образ матери, тема материнства издавна волновала и вдохновляла на творчество, прославлялась в различных видах искусства. Но никто не раскрыл роль матери сильнее и задушевнее, чем русские писатели и поэты.

В Смазневской средней школе решено было этот день отметить широко, и подготовка к муниципальному Конкурсу чтецов, посвящённому Дню матери, началась задолго до самого праздника. Положение, приглашения, заявки, утверждение состава Жюри, протоколы, списки участников… Назвали мы этот Конкурс словами поэта «Всё на земле от материнских рук»

 Заявок оказалось так много, что возникла необходимость организовать второй состав Жюри  и разделить конкурсантов на две подгруппы! И этот факт особенно приятен!

Но вот настал долгожданный день…

28 ноября, в день проведения Конкурса, с самого раннего утра  в школе царила торжественная обстановка: плакаты, цветы, негромкая музыка. Гости не заставили себя долго ждать.

Учителя русского языка и литературы из четырнадцати школ района привезли своих учеников для участия в Конкурсе!

Гремят фанфары, привлекая внимание собравшихся и создавая ещё более торжественную и лирическую обстановку. Выходят ведущие Дворникова Дарья и Никита Сокович и объявляют о начале праздника. С приветственным словом выступает руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы  Заринского района Л. А. Лабаскина, которая, напутствуя конкурсантов, пожелала всем в этот замечательный день получить незабываемые впечатления, обрести хорошее настроение и получить заряд положительных эмоций, несмотря на результаты конкурса.

Но… Конкурс есть Конкурс! Итак, мы начинаем!

Выступает Ситникова Ирина из Зыряновской школы со стихотворением Ирины Самариной «Весь мир начинается с мамы»… Зрители, затаив дыхание, до последней строчки стихотворения внимательно слушают, и взрыв аплодисментов подтверждает, что

«Взгляд согревает тот самый…

И детство мелькнуло вдали…
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!»

Бежайкина Дарья из Среднекрасиловской,  Алина Фалеева и Екатерина Грачёва из Гоношихинской,  Карташёва Вероника из Новокопыловской, Сохарева Виктория из Новозыряновской, Коробейникова Виктория и Жданов Антон  из Сосновской, Смирнова Кристина и Габов Александр из Стародрачёнинской школ – всех и не перечислишь!

Всего из четырнадцати школ на конкурсе выступило сорок два участника! Звучали стихи  Сергея Острового, Василия Закруткина, Вероники Тушновой, Виктора Гина, Расула  Гамзатова и многих других замечательных поэтов. Особенно хочется отметить выступление  восьмиклассницы из Тягуна Емельяновой Александры, которая читала стихотворение  собственного сочинения!

Отдельным блоком прозвучали стихи о матери в годы Великой отечественной войны…. Война для матерей - самое жестокое испытание. В это время мать готова на всё, лишь бы спасти своих детей… Даже отдать свою жизнь… Проникновенное и душещипательное чтение Семёна Лобанова (учитель Руденко С. П.) и Дарьи Дворниковой (учитель Лабаскина Л. А.) из Смазневской школы никого не оставили равнодушными: ни зрителей, ни конкурсантов, ни членов Жюри, которые без колебаний присудили им 1 место.  Также победителями стали Коробейникова Виктория из Сосновки (учитель Абрамова Н. А.), Дёшева Дарья из Новомоношкино (учитель Кривченко И. Б.),  Черепанов Захар из Голухи (учитель Старцева М. Н.), Стренин Олег из Жуланихи (учитель Подорожная Т. Б), Старикова Ирина из Новозыряново (учитель Инюшова Н. А.), Калабухова Екатерина из Сосновки (учитель Шпиглазова А. С.) и другие.

Хочется сказать спасибо ученицам нашей школы Долговой Анжеле и  Калабуховой Екатерине, занявшим призовые места!

Членам Жюри пришлось нелегко из такого большого количества участников выбирать лучших!

В результате напряжённой работы было присуждено 8 первых мест, 11 вторых и 11 третьих…

Хочется выразить благодарность за помощь в организации и проведении праздника волонтёрам и активистам нашей школы: Калабуховой Дарье, Гребенщиковой Диане, Калабуховой Екатерине, Люкшину Дмитрию, Алексеевой Надежде, Забелину Денису, Крысовой Софье, Пургаеву Даниилу.

Мы благодарим всех ребят и их педагогов за то, что приехали, разделили с нами этот великий и святой праздник – День матери!

Но  как бы ни закончился конкурс, для нас  все участники – самые лучшие! Очень хочется верить, что ребята разъехались по домам с хорошим настроением и всегда будут помнить о том, какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми, и что «Всё на земле от материнских рук!»

 

Просмотров: 249 | Добавил: смазнево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz