Суббота, 20.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Смазневская средняя общеобразовательная школа

Визитка школы
Родителям
Учащимся
Учителям
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июль » 28 » Летняя занятость подростков
22:48
Летняя занятость подростков

Вопросам организации летней занятости подростков был посвященной очередной пресс-тур, состоявшийся по инициативе специалистов центра занятости населения Заринска на последней неделе июля. В рамках его проведения представители местных и краевых СМИ пообщались с подростками – участниками акции краевой службы занятости «5-я трудовая», а также выслушали комментарии взрослых, руководивших работой старшеклассников.

У главы администрации Смазневского сельсовета, который стал одной из точкек пресс-тура, Татьяны Кузнецовой забот много: подготовка к зиме, благоустройство села… Но первоочередное внимание - восстановлению клуба. Под эти цели сельсовет при поддержке администрации района приобрел новое здание, но оно требует больших затрат, в первую очередь финансовых. Журналисты сами смогли в этом убедиться, осмотрев будущее сердце культурной жизни Смазнево.

- Когда-то в этом помещении были магазин и пекарня, - рассказывает в ходе своеобразной экскурсии директор Смазневского культурно-досугового центра Раиса Харина. – Но владевший всем этим предприниматель обанкротился, несколько лет здание стояло заброшенным – размерзлось отопление, оно отключено от электроэнергии, крыша стала протекать…

Очевидно, что часть этих проблем позади. Раиса Михайловна, показывая отскобленные дочиста стены, новую дверь, остатки строительного мусора комментирует:

- Отопление восстановили, - говорит она. - Мусор мы собрали, вынесли, столько тут всего повыгребли…. Нашли старый шифер по селу, жители отдали, заменили часть крыши… Денег на новую дверь входную нам спонсоры дали, наши предприниматели обещали плитку потолочную… Никто в помощи не отказывает, - подытоживает перечисление Р.Харина. – И люди откликаются, а без парней я вообще не знаю что бы и делала, - говорит Раиса Михайловна, кивая на скромно стоящих в сторонке Дениса Журавлева и Кирилла Рогова.

- Да посильная вся работа, - первым откликается десятиклассник Кирилл на просьбу рассказать о том, какие обязанности ему приходилось выполнять на должности подсобного рабочего администрации сельсовета. – Стену внутри тут ломали, где зрительный зал будет, мусор выносили, мыли. Сегодня вот сиденья носим…

- Конечно, нам хочется, чтобы был клуб, - поддерживает разговор Денис. – Чтобы дискотеки проходили, мероприятия, чтобы было, куда прийти. Хочется, чтобы все это быстрее было. Мы тоже стараемся помочь. И работаем с удовольствием, если можно, то мы бы еще на месяц остались.

Подростки рассказали, что участие в «5-й трудовой» никак не мешает их летнему отдыху. Оба успевают не только выполнить должностные обязанности, но и помочь родителям по дому (а обе семьи многодетные, в одной трое детей, в другой – четверо), посмотреть телевизор, погулять, пообщаться с друзьями. И хотя старшеклассники не скрывали, что зарплата для них важна и есть на нее определенные планы, но в таком важном и нужном деле как восстановление клуба готовы приложить свои силы и без денежного вознаграждения.

По информации центра занятости населения

Источник

Просмотров: 350 | Добавил: смазнево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz